Дренажный насос в Череповце

Дренажный насос в Череповце

Дата публикации: 14.07.2023

Закрыть

Насосы дренажного типа предназначены для отвода чистых, дренажных или грунтовых вод, отведения отработанных, слегка загрязненных либо фекальных вод из сточных канав или других мест накопления воды. Не допускается наличие в воде длинномерных твердых (камни, палки) и длинноволокнистых включений (тряпки, волосы, гигиенические изделия). Также эти насосы могут использоваться для подачи чистой воды из колодцев или открытых источников воды, для ирригационного полива загородных участков, либо набора накопительных емкостей.

Погружной насос дренажного типа представляет собой центробежный одноступенчатый насос. После погружения насоса в воду под действием центробежной силы, вода от центра рабочего колеса стремится к его периферии, попадает в диффузор, а далее отводится через штуцер на корпусе насоса. Отличия дренажного насоса от фекального. Дренажный насос имеет условный проход с размером частиц 5 мм и предназначен для отвода слегка загрязненной воды, т.е. осушение подвалов, приямков, дренажных колодцев, бассейнов. Фекальный насос предназначен для отвода сильно загрязненной воды из септиков, сточных колодцев с содержанием органических частиц диаметром до 35 мм.

Поплавковый выключатель необходим для автоматизации работы насоса. Поплавковый выключатель включает насос при повышении уровня воды, и выключает его при отведении стоков. На рукоятке насоса расположена прорезь для крепления электрокабеля поплавкового выключателя. Регулировка поплавка должна осуществляться таким образом, чтобы при отведении стоков из приямка примерно 1/3 корпуса насоса была погружена в воду. Связано это с тем, что при засорении воздушного клапана и заполнении приямка водой, в нем образуется «воздушный мешок», поэтому благодаря постоянному погружению насоса в воду запуск насоса будет облегчен. Минимальный допустимый диаметр шланга, либо трубы для отвода дренажных вод, должен быть не менее 25 мм внутреннего диаметра. Оптимальная же работа дренажного насоса достигается при использовании шлангов диаметром 32-40 мм. Причем, заявленные максимальные характеристики насоса можно получить только при использовании трубопровода диаметром не менее 32 мм.

Вода с большим содержанием солей жесткости также может вывести эжектор из строя из-за нарастания отложений на внутренней поверхности трубки Вентури. Применение насосов большой глубины всасывания не всегда оправдано, т.к. затраты на подъем воды из источника и дальнейшая её подача к потребителю экономически не выгодна. В системах данного типа применяются мощные поверхностные насосы с высокой производительностью и напором, но основная производительность и напор уходит на принудительную циркуляцию воды через внешний эжектор, следовательно, КПД этих систем составляет не более 30%.

Почти все дренажные насосы укомплектованы водозащищенным кабелем длиной 10 метров. Максимальная глубина погружения насоса под зеркало воды не более 8 метров. Диапазон температуры перекачиваемой жидкости должен быть в пределах +1°С до +40°С. Минимальный допустимый диаметр дренажного приямка для корректной работы поплавка должен быть не менее 45 см. 

Большинство рабочие колеса в насосах дренажного типа, выполнены из стеклонаполненного полипропилена. Рабочие колеса этих насосов не обладают режущими свойствами. В ручном режиме работы насос оставит порядка 1 см воды. В автоматическом режиме воды в приямке будет оставаться около 15-20 см. Необходимо регулярно проверять состояние воздушного клапана, а при необходимости производить его очистку. При длительном бездействии насоса необходимо слить остатки воды из трубопровода и насоса, промыть чистой водой и высушить. Данные процедуры позволют облегчить пуск насоса при дальнейшей эксплуатации.

Приобрести не дорогой дренажный или фекальный насос Вы можете у нас в торгово-сервисном центре "РоторСервис". Мы не только продаем, но и правильно подбираем насосы для каждого индивидуально, чтобы покупатель не разочаровался при первом же включении насоса.